Гиресун / Giresun

- Город Гиресун находится на берегу Черного моря. Давным-давно он назывался Керасос, в его окрестностях росла вкусная дикая черешня, которую римские воины распробовали и увезли к себе домой. Вкусность получила популярность в Европе, и ее так и стали называть по имени города, откуда она приехала - керасос. Со временем город стал Гиресуном. А черешня по-турецки и по сей день звучит как kiraz, да и на всех языках мира, название ее до сих пор отсылает к названию этого города.

- Гиресун был основан понтийским императором Фарнаком Первым, а в 1461 году вместе со столицей Понта Трапезундом (ныне Трабзон), присоединен к Османской империи легендарным Фатихом Султаном Мехмедом, который буквально несколькими годами ранее наконец-то завоевал долгожданный османами Константинополь (теперь - Стамбул).

- Сразу нужно отметить, что Гиресун, как и Орду, – столица турецкого фундука. Мало того, гиресунский фундук считается лучшего качества, из-за большего содержания в нем жиров. А еще в природе есть официально названный одноименный сорт фундука – "гиресун", вне гиресунской области растет фундук сорта "левант".

- Зимой прошлого года турецкий флот отправил в Аденский залив фрегат "Гиресун", для борьбы с пиратами. На борту военного судна находились 263 моряка, а также два спецподразделения боевых пловцов, и два военных вертолета с экипажами, и еще 36 ракет типа SM1 и 4 ракеты гарпунного типа. Через 4 месяца фрегат согласно плану, вернулся обратно, проведя успешно все намеченные операции,  защитив-таки пару-тройку кораблей от черных корсаров.

- В Гиресуне в 1883 году родился главный турецкий коммунист Мустафа Субхи. Он успел посидеть за свою политическую активность в той самой тюрьме Синопа, откуда бежал, а потом работал чернорабочим на Урале. Из России он пересылал в Турцию идеологическую литературу, а также позже инициировал перевод на турецкий работы Маркса, Энгельса и пр. В конце концов, он был избран председателем Коммунистической партии Турции, и уже было собирался совершить соответствующую революцию в стране, как обратил на себя внимание сторонников Мустафы Кемаля, за что ему пришлось бежать из Трабзона в Баку. Так, спасаясь от преследований, представители турецкой коммунистической партии во главе с Субхи сели на корабль, а команда судна их всех убила и утопила в Черном море. Это событие 1921 года проходит в истории под кодовым названием "битва пятнадцати".

- Уже несколько лет строят в Гиресунской области часть Черноморского прибрежного шоссе. И все никак не построят, постоянно возникают какие-то проблемы, находят ошибки, бастуют против застройки берега, решают, где нужно строить туннели и мосты. Считается, что по окончанию великой стройки, в этот  район будет проще доехать. Но в самом городе этот дорожный новострой уже работает.

- Настоящей гордостью Гиресуна является собственный городской остров. Между прочим, единственный остров в Черноморском регионе – остров Гиресун, или в давние времена – Аретас, или Остров Амазонок. На этом видимом с берега островке в 40 000 кв.м, живут местные птицы и прилетают на курортный птичий сезон перелетные птицы, а в целом это десятки видов самых разных крылатых. Городские власти планируют установить на острове камеры наблюдения, чтобы орнитологи и просто любители дикой природы со всего мира могли наблюдать за жизнью птиц в естественной среде. Кстати летом в период размножения птиц остров строго-настрого закрывается для посещений.

- Между прочим, по одной из версий легенды о путешествии за Золотым Руном, аргонавты на пути в Колхиду, минуя три города амазонок, высаживались на этом острове, населенном тогда гарпиями, большими злыми птицами. Кстати, на нем еще сохранились развалины старого византийского храма.

- На острове нет домов, только одна сторожка. Раньше много лет в ней жил с женой некий Юсуф Динч – смотритель острова, который отрастил бороду, за что его прозвали местным Робинзоном. В 1998 году он отправился в пеший тур по черноморским городам, чтобы привлечь внимание к своему острову и развитию интереса к нему. Потом он выходил на главную площадь Гиресуна объявлять голодовку, требуя вернуть в Турцию главного на то время террориста Апо, главу курдской рабочей партии, скрывающегося от правосудия за границей. А в 2003 году заявил, что отправляется вообще в Ирак воевать с Америкой. Сейчас Робинзон по каким-то причинам не живет уже на острове, а заправляет небольшим кафе на побережье.

- Один из самых знаменательных местных праздников – фестиваль Аксу, который проводится 20 мая каждый год в месте, где небольшая речка Аксу впадает в Черное море ровно напротив острова Гиресун, и связан с поклонением Фрикийской или Хеттской богине земли – Кибеле. Популярность праздник получил еще при амазонках, в эти дни они устраивали встречи с мужчинами, для будущего потомства. Потом, как известно, рожденных мальчиков или убивали, или отправляли к отцам.

- Сегодня фестиваль Аксу стал просто хорошей городской культурной традицией, чем хорошо приманивает туристов, тем более что сопровождается массой всяких обрядов. Народ бросает в речку камни, загадывая желания, катается на лодках вокруг острова, также посещает сам остров, на берегу которого лежит магический камень Хамза Таши. Вокруг него нужно обойти три раза, и будет вам здоровье. Под шумок в эти дни в городе проходит фестиваль фундука, кинофестивали, выставки, и другие концерты.

- В центре города есть старинная католическая церковь в готическом стиле 18 века, служащая сейчас детской библиотекой.

- На холме над городом находится развалины старинной крепости, построенной на месте резиденции императора Фарнака, а еще мемориальная могила Топала Османа Аги - сына одного из гиресунских богачей конца 19 века Хаджи Мехмета, соратника Ататюрка и героя Народного сопротивления, которого также некоторые считают бандитом, выселявшим армян и греков с черноморских земель. Топал – означает хромой, и Осман Ага действительно повредил ногу во время Балканской войны 1912 года.







- В центральной части города есть район Зейтинлик – музей под открытым небом, здесь находятся под охраной старинные традиционные черноморские особняки.

- Осенью 2009 года Гиресун сильно пострадал от непрекращающихся ливней и последовавшего за ними наводнения. Турецкое правительство даже объявило этот регион зоной бедствия, была перекрыта трасса Гиресун-Трабзон. Две речки, окружающие город – Аксу и Батлама, – вышли из берегов и затопили прибрежные дома, школы, банки, а также архив и морг городской больницы. Стихия принесла урон городу в 10-15 миллионов турецких лир.

- Еще один камень с именем и легендой находится за пределами самого города – это Гелин Каясы, Скала Невесты. И на этот раз это история о любви между очень красивой девушкой гречанкой (раньше здесь жили румы - жители Восточной Римской империи) и сыном богатого турка. Любовь была взаимной, молодые встречались у этой красивой скалы и клялись друг другу в вечной любви. Но вот позвали парня в армию, девушка обещала ждать его до самой смерти, а его убили такие же румы как она сама. Она не перенесла такой потери, еще и понимания, что любимого убили ее же соотечественники. Она и бросилась с той самой скалы, сдержав слово ждать до смерти.

- В Гиресуне есть замечательная традиция – каждое воскресное утро все пекарни города вместо обычного хлеба пекут турецкие лепешки с начинкой – пиде. И хоть говорят, что гиресунские пиде от всех других не отличаются, но отличается традиция.

Продолжение следует...
 
Rambler's Top100