Синоп / Sinop

- Наконец-то вышли к морю. Черному. В городе Синоп (Sinop) есть сразу два морских порта по разные, при том противоположные (!) стороны города. А еще в провинции Синоп находится самая северная точка Турции.

- В свое время – три тысячелетия тому – Синоп был самым главным городом Черноморского побережья, Понтийского государства. Тут родился и вырос император Митридат Евпатор.

- Тот самый Митридат, который контролировал половину Черного моря, помог в свое время Херсонесу Таврическому (который в Крыму находился) отбиться от сарматских набегов. За это он взял под покровительство Крым и ближайшие земли. Царь Боспора со столицей в Пантикапее (сейчас это Керчь) полностью сдал правление Митридату. А в 63 году до н.э. Митридат погиб в стычке с бунтующим собственным войском  в своем дворце на горе, которая сейчас и называется его именем – гора Митридат. В центре Керчи.

- Кстати, самый короткий морской путь в Турцию из Крыма как раз к Синопу, из Ялты. Три года назад по этому маршруту курсировал морской катамаран Крымская стрела. Всего 6 часов по Черному морю и мы в Турции. Еще раньше были переговоры о подобной линии между Синопом и Одессой, похоже, не договорились.

- В провинции Синоп находится самая северная точка Турции, там стоит красивый маяк Инжебурун. Между прочим, по-турецки маяк - fener. Снова привет турецкому футболу.

- Название Синоп получил от имени дочери речного бога Асопа, которую украл Зевс, и по другой версии, так звали одну из амазонок, которые жили в этих краях. В оригинале имя звучит как Синопе, так же и назывался раньше город.

- Синопе – девятый спутник Юпитера, открытый в 1914 году.

- Город Синоп расположен частично на материке, частично на полуострове Бозтепе, соединенном с большой землей узким перешейком. По самым распространенным фотографиям с видом города было как-то непонятно где материк, а где полуостров, поэтому вот фотография со спутника, чтобы найти точки отсчета.



- В Синопе чеканили монеты в античные и османские времена, и эти монеты очень высоко ценились. Владельцем одной из чеканных мастерских был знаменитый философ Диоген, который потом жил в бочке и с фонарем в руках искал человека. За порчу монеты его изгнали из родного города, тогда он и стал бродячим философом. В центре Синопа стоит его памятник.

- Во времена Митридата в городе начали возводить мощную крепость, стоящую по сей день. А в Османское время рядом построили большую судовую верфь, делали военные корабли, благо всегда было с кем воевать. Кстати, крепость постоянно достраивали и укрепляли, после римлян и византийцев - сельджуки и османы. В каменной кладке часто можно увидеть фрагменты античных сооружений.


- Позже в замке верфи была устроена тюрьма, побег из которой считался невозможным. В принципе, эта тюрьма сразу и приходит в ассоциацию любому турку в связи с городом Синоп. 

- Сейчас это туристическое место, а еще здесь снимают весьма популярный телесериал «За решеткой» (Parmaklıklar ardında), в натуральных, так сказать, декорациях. Сериал идет уже больше года, о женской тюрьме. Поэтому, видно, такие лица у всех напряженные. Тема обязывает.


- В 2010 году в окрестностях Синопа будут искать нефть, и если найдут, то будут строить завод по очистке нефти и все будут счастливы. Одновременно с этим перманентно обсуждается вопрос строительства атомной электростанции в тех же окрестностях. Народ очень против.  

- Конечно, при таком богатом историческом прошлом, можно себе представить каких размеров в Синопе археологический музей. Кроме всего еще и остатки храма египетского бога Сераписа, которые отыскали всего лишь в 1951 году. Кстати, при Митридате Синоп был похож на огромный дворец – весь в мраморных аллеях с высокими колоннадами. И вот все оставшиеся в живых колонны и части разных зданий, а также другие крупногабаритные экспонаты находятся просто под открытым небом, во дворе музея.


- Синоп – один из немногих областных центров, в котором отсутствуют светофоры. (Их, говорят, еще нет в Килисе). Мэр города утверждает, что жители города совершенно спокойные и воспитанные люди, которым не нужен светофор для решения вопросов трафика. Хотя на самом деле, добавляет, что улицы в Синопе узкие, и светофор может наоборот усугубить ситуацию.

- Синоп отгорожен от внешнего мира с южной стороны еще и горами, и в этом году, наконец, построили 2-километровый подземный туннель в горе Драназ, выводящий на обновленный автобан до Стамбула. Дорога до второй столицы укоротилась на два часа.


- А, еще назад в историю, поскольку Синоп был одним из главных военных портов Османской империи, на него периодически нападали. И Киевская Русь с князем Олегом, и потом запорожские казаки.

- Но самое знаменитое морское сражение было у берегов Синопа в 1853 году, между Османским флотом и Российским – под командованием знаменитого адмирала Нахимова. Османы проиграли, а Синоп сильно сгорел. Не менее знаменитый маринист Айвазовский написал по этому поводу картину – «Синоп. Ночь после боя 18 ноября 1853 года».

- В честь этой победы был назван эскадренный броненосец Черноморского флота, спущенный на воду в 1887 году и после службы отправленный на металлолом в 1925.

- И еще в честь той же победы имя Синоп носит район города Сухум в Абхазии. В 1891 году известный парковод князь Введенский продал свой великолепный парк с усадьбой молодому князю Александру Михайловичу. Тот, впечатлившись знаменитым сражением, назвал сад Синопом, со временем эти места так и остались под этим именем, и превратились уже в район города.

- Поскольку в Синопе, куда ни глянь, всюду вода, понятное дело, население активно рыбачит и плавает на яхтах. Местные мастера держат в центре города маленькие мастерские-магазинчики, в которых делают и тут же продают разные модели яхт и кораблей из дерева.

- В 1925 году в Синопе на берегу моря построили спичечную фабрику, которая со временем начала сползать в воду (на фото еще целая). Поставили сваи и укрепили здание бетоном, но это тоже не помогло, потом морской ветер нанес песка на крышу котельной, и крыша упала. В конце концов, народ устал с этим бороться, домик разобрали, оборудование перевезли в Стамбул и построили его там заново. Хотя сейчас, говорят, спички в Турции вообще не в ходу. 

- В 20 минутах езды от центра Синопа есть небольшая деревня Хамсилос с врезанными в хвойные скалы дикими бухтами, единственный турецкий фьорд. Фьорд Хамсилос недавно обрел статус Национального парка.

- Одна из самых знаменитых мечетей Синопа – мечеть Али-Паши Джезаирли – не просто древняя и красивая, в ней находится усыпальница одного из святых – св. Биляля, внука внука пророка Мухаммеда, убитого византийцами в районе Синопа.

- И еще одна природная достопримечательность, хоть и не самого города, а провинции, не могу смолчать – Водопады Эрфелер. Очень красивы, правда, по словам обитателей турецких формуов, до них очень непросто добраться из-за неудобной дороги и горно-лесистой местности.
Продолжение следует...
 
Rambler's Top100