Сивас / Sivas

- Город Сивас находится в 1285 м над уровнем моря, по площади область Сивас вторая по величине в Турции (28488 кв.км), и еще здесь в горах начинается самая длинная река страны Кызылырмак.


- При византийцах город назывался Себастия, после нападения сельджуков и войны при Манцикерте в 1071 году, власть здесь поменялась, потом в 15 веке пришли османы и город стал совсем турецким.


- Среди остатков исторических зданий, самые яркие две школы-медресе, построенные сельджуками – Гек Медресе (Небесная медресе) и Чифтли Медресе (медресе с двумя минаретами). Хотя с двумя минаретами оба этих сооружения, и они вообще очень похожи, находятся друг от друга  в десяти минутах ходьбы. Только от Чифтли медресе остались только те самые два минарета и фасад, а Гек медресе сохранилась лучше, там теперь рынок, где продают ковры.


- Ковры – одна из фишек Сиваса, при чем хоть в Турции почти везде ткут особенные ковры, здесь они самые особенные, потому что ткутся без основы – то есть тонкие, как ткань. Судя по фотографиям самых популярных сивасских сувениров, кроме ковров по такой технологии делают еще много всяких приятных штук.


- Среди туристических приманок сивасцы лелеют свои горячие источники в одном из поселков области – Балыклы капыджа. Считается, что когда-то давно здесь было большое озеро, и из-за сдвигов плит озеро исчезло, забила из-под земли горячая вода, а озерные бездомные рыбки перебрались в новый дом. Теперь они живут в источниках с температурой воды +37, содержащей соду, кальций и магний в больших количествах. Однажды профессор университета Сиваса Седат Эсчерик стал исследовать этих рыбок с источниками и выяснил, что вода фантастически исцеляющее действует на кожу, а рыбки могут в прямом смысле обгрызать и залечивать кожные воспаления. Теперь тут центр лечения псориаза. 


- Еще одна знаменитая живность провинции Сивас – кангальские овчарки. Огромные белые псы с черными мордами – лучшие помощники пастухов. Кангал – национальное достояние Турции, их разводят под строгим контролем и без повода направо-налево никому не раздают.


- К сожалению, в истории Сиваса есть и не очень светлые пятна, о которых, конечно, никто не любит вспоминать, но Интернет не скрывает. Например, о трагической битве на футбольном стадионе между фанатами местного Сивасспора и фанатами команды  соседнего города – Кайсериспора 17 сентября 1967 года. Фанаты гостей взбунтовались против несправедливо, по их мнению, засчитанного гола, в потасовке погибло 40 человек, более 300 были травмированы. Бывший тогда премьер-министр республики Сулейман Демирель отложил свой визит в СССР из-за этой трагедии, виновниками назвали полицейских. Сейчас в Сивасе есть проспект Кайсери, а в Кайсери один из проспектов называется проспект Сиваса. Говорят, это был такой жест дружбы после этих событий.


- Кстати стадион Сиваса называется стадион 4 сентября. В этот день в 1919 году Мустафа Кемаль Ататюрк созвал конгресс в Сивасе, куда съехались представители всех регионов разваливающейся страны, и на котором было объявлено начало Национально-освободительной войны. В доме, где проходил конгресс, сейчас музей.


- И еще о футболе – в Сивасе в 1981 году родился самый красивый игрок команды Бешикташ – Ибрагим Тораман.


- Еще одна трагедия, на этот раз на религиозной почве противостояния суннитов и алевитов – двух разных веток ислама, случилась в Сивасе 1993 года. 2 июля в Сивас, в отель Мадымак съехались представители творческой интеллигенции Турции: поэты, писатели, ученые - на празднования в честь поэта алеви, жившего в 16 веке в Сивасе – Пир Султан Абдалы. Агрессивно настроенная толпа собралась на площади перед отелем, блокировала выходы из него и подожгла. Там сгорело 36 человек, эту тему турки вообще стараются не поднимать. Этот день называют "событиями в Сивасе" или "событиями в отеле Мадымак" и, несмотря на такой прямой анти-пиар, отель продолжает существование, и даже под прежним именем. Или только мы такие суеверные… (на фото надпись на плакате: "мы не забыли, и не позволим забыть")


- А вообще, мадымак – это такая трава. Из нее готовят супы и всякие другие блюда, которые считаются особенной сивасской едой. Еще есть такая рассказка - в районе Сиваса уже нет традиционных османских особняков, здесь в основном строили дома с плоской крышей из глины и земли. Весной на крыше вырастала первая трава, ее собирали и варили плов с ней. Такая вроде традиция, но, наверное (вернее, хочется надеяться), она осталась в прошлом. Еще одно очевидно вкусное сивасское блюдо – ичли кёфте – котлеты с начинкой, например из грецких орехов. Или как на картинке из какой-то неопознанной красной еды :)


- В Сивасе есть район Инёню, здесь в 1891-1897 гг учился будущий герой освободительной войны, правая рука Ататюрка и второй президент Турции Исмет Инёню. Исмет Паша прославился во время Второй турецко-греческой войны во время обороны города Инёню, за что и получил позже такую фамилию.


- В трех километрах от города течет та самая речка Кызылырмак, через которую перекинут забавный кривой мост – он так и называется Eğri köprü – Кривой мост. Его длина 180 метров, и он интересно построен – внезапно перед берегом он поворачивает в сторону и "паркуется" под странным углом. Ни автор ни дата постройки его неизвестны.


- В Сивасе есть проспект Мевляны, персидского поэта-суфия, который большую часть жизни провел в Турции, и похоронен в городе Конья. Хоть Мевляна особого отношения к городу не имел, но ему посвящен памятник кружащегося дервиша.


- Взлетная полоса аэропорта Сиваса самая длинная в Турции – 3811 метров.


- В прошлом году в Сивасе значительно увеличилось число населения - аж на 4.2%, на 12102 человека. Такая вот статистика.


- Есть в повинции Сивас городок Зара, где делают вкусный мед, особенностью меда Зара считается мед из чабреца – kekik kokan ballı.


- Главная улица города Сиваса – Станционный проспект (Istasyon caddesi) – тянется от железнодорожного вокзала.


Продолжение следует...
 
Rambler's Top100