Самсун / Samsun

- Город Самсун (Samsun) на Черноморском берегу – город первого шага, странных скульптур и разноцветных домов.


- Город был основан греками как Понтийская колония в шестом веке до нашей эры, и назывался тогда Амиссус. Потом он перешел по наследству Римской, Византийской, Трапезундской империям, а там и сельджуки с османами подхватили. Но город долгое время так и оставался греческим, с преимущественно греческим населением, языком, культурой. Так что его отуречивали очень даже насильно.


- Сразу о главном – 19 мая 1919 года Мустафа Кемаль Паша сотоварищи высадился в порту Самсуна, куда он направлялся усмирить восстания в центральной Анатолии после капитуляции Османской империи. Но пока компания плыла до Самсуна, планы командира поменялись, и на самсунскую землю он уже ступил как будущий освободитель своей страны. 


- Об этом событии напоминают сразу множество памятников и всяких топографических названий. Например, соседний с Самсуном районный центр называется 19 мая. А один из районов самого Самсуна называется Илькадым (тур. ilk adım – первый шаг).


- Кстати, с тех пор, 19 мая – национальный праздник в Турции – День молодежи и спорта.


- В Самсуне, естественно, есть несколько музеев имени Ататюрка и того самого первого шага. Например, гостиница «Мантыка Палас», в которой по приезду останавился Мустафа Кемаль, позже была ему и вовсе подарена горсоветом, и он там же останавливался, когда приезжал город с другими визитами как президент. Сейчас там музей.


- Другой музей построили специально по примеру дома в Салониках, где он родился. 


- И, конечно, памятники. Кроме обязательного памятника Ататюрку в центре города, самой примечательной скульптурной композицией точно можно назвать 15 застывших фигур военных во главе с Мустафой Кемалем, только сошедших с парома Бандырма. Скульпторы старались отобразить все детали того события, вплоть до деталей одежды. Паром стоит на причале тут же. 


- Что касается памятников и скульптур, Самсун, наверное, город-чемпион. Есть, конечно, скульптуры что-то означающие, а есть и просто так. И их больше еще, чем сюда поместилось)




- Вот рыбак на берегу, ловит рыбу. Самсун - город портовый и прибрежный, смысл понятен. 


- Скульптуры птиц означают, что в провинции Самсун обитает 300 из 420 видов птиц, живущих в Турции. В том числе 20 видов из Красной книги. С обеих своих границ Самсун ограничен двумя крупнейшими турецкими реками – это Кызылырмак и Ешильирмак. В окрестности дельт этих рек, где гнездятся крылатые, каждый год приезжают орнитологи и фотографы со всего мира на фотоохоту. 


- Как говорилось в истории о Синопе, именно в этих краях – а конкретно это нынешний район Терме - по легендам, жили женщины-воительницы – амазонки. Скульптуру грозной такой женщины поставили в Восточном парке Самсуна в 2008 году. Высота ее 12,5 метров, вес 6 тонн.


- Самсун каждый год летом устраивает масштабный международный фестиваль национальных танцев, который растягивается на две недели. Это один из пяти крупнейших подобных фестивалей в Европе. В этом году он будет проводиться юбилейный 30 раз. В минувшем году потанцевать приезжали коллективы из 20 стран мира, даже из Пуэрто-Рико. Кстати, последние 4 года по непонятной причине в Самсун не приезжает Украина. 


- Исторически Самсун всегда считался одним из центров табаководства. В 1897 году в центре города построили большую табачную фабрику. Просуществовала она сто лет, сейчас табачного бизнеса в бывших масштабах уже здесь нет. Из полузаброшенного здания фабрики руководство города планирует сделать то торговый центр, то ресторан, но пока никаких сдвигов. Небольшие табачные производства еще существуют в городках провинции. Хотя в мире известен сорт табака - Самсун.


- Кстати, в Османский период город долгое время назывался Чанык. А сейчас Чанык – один из районов города Самсун. Мало того, в прошлом году три части Самсуна разделились в три отдельные районных центра. Теперь эти три района – Илькадым, Чанык и Атакуль – гордятся собственными мэрами и мэриями, теперь подотчетными напрямую губернатору провинции. Зачем надо было так усложнять – непонятно, какую из новосозданных частей теперь называется центром – тоже непонятно. Считается центром Илькадым, но на картах пока что этого нет.


- В Самсуне есть зоопарк, только он расположен на слишком пустынной и очень ограниченной территории. Могли бы, в общем, и не жадничать земли для бедных зверюшек.


- В не менее пустынном месте расположен детский парк с забавными фигурками сказочных персонажей. Еще одно скопление самсунских скульптур. Идея прикольная, но вот как-то слишком одиноко он смотрится на этом пустыре. Может позже вырастет детский город-парк. 


- Главная улица города называется проспект Независимости, однако все местные ее называют Фермерской улицей. 


- В городе в 2005 году построили фуникулер, длиной в 320 метров, состоящий из 6 кабинок. С него открывается отличный вид на море и на городской район Атакуль. 


- Такое впечатление, что самсунцы стараются украсить свой город всеми возможными способами. Вот такой мост дорожный радужный в центре города. Или даже такой вот городской пейзаж…
Продолжение следует...
 
Rambler's Top100