Чанкыры / Çankırı

- Маленький городок Чанкыры (Çankırı) находится между горой Илгаз и широкой речкой Кызылырмак. Здесь живет много пенсионеров, поэтому местные считают свой город самым тихим и приятным местом на земле.

- Недавно, правда, в город начали вливать молодую кровь, открыв Каратекинский университет Чанкыры.

- В провинции, то есть в городках и деревнях области Чанкыры, как водится, водится множество древних артефактов, развалин и языческих храмовых пещер, а около четырех тысяч археологический и этнографических находок вместе с окаменелыми останками позвоночных, живших в этих краях 8 миллионов (!) лет назад хранится в местном музее. Но главная живая достопримечательность провинции – гора Илгаз. 





- На горе Илгаз расположен одноименный Национальный парк и внушительных размеров горнолыжный курорт. Высшая точка в горах 2850 м. Сюда съезжаются олимпийские и национальные команды по зимним видам спорта на тренировки. Говорят, правда, что Илгаз гора ровная, поэтому для всяких фристайлов и сноубордов не самая подходящая. Зато идеальна для лыжных гонок.  
- Что касается древностей самого города, тут целый детектив. В городе есть Каменная мечеть, построенная в 1235 году, которая была в Средневековье больницей. Сейчас здесь место для молитв. А детектив в том, что в мечети было два старинных символа медицины – змеи с кубком. Одна в виде барельефа и сейчас висит  прямо над входом, а вторая – в виде небольшой скульптуры – долгое время находилась внутри больницы.

- В 1980-х годах змею вместе с кубком беспардонно украли. Обыскавшись и погоревав, местные власти сделали копию на память и поставили ее в местном музее. Интересно, что ни точной даты, ни каких-то подробностей кражи и поисков найти в Интернете не удалось.

 - Большую Мечеть Улу построил в 16 веке знаменитый архитектор Мимар Синан, который как мы помним, родился в Кайсери. В мечети фантастическая акустика, как говорят, так строили только в давние времена. 

- Чанкыры как небольшой и тихий город почему-то выбран для всякого рода социальных экспериментов. Например, известно, что во время эзана – молитвы – с каждой мечети раздается голос ходжи, муэдзина, который собирает верующих на молитву. Сейчас, правда, с помощью звуковых усилителей, но в каждой мечети свой ходжа.

- В начале 2000-х годов, решили сделать так, чтобы на весь город призывал лишь один муэдзин из главной мечети. А на остальные минареты этот эзан передавался бы  с помощью проводов. И проверить, насколько приживется такое нововведение во всей Турции, решили на Чанкыры. Продержался эксперимент меньше месяца. И люди были не рады, и вовсе стала пропадать связь. Фокус не удался, все стало по-прежнему.

- Другой эксперимент внедрили в мае прошлого года. В открытых общественных местах запретили распитие спиртных напитков. В Турции и так не принято пить спиртное на улице, но новый указ касается мест для пикников, парков. Объясняется тем, что на обратном пути с гулянок, пьяные водители становятся причиной аварий. Чанкырцы повозмущались, но эксперимент продолжается.

- Если во всей Турции с лета стартовал официальный запрет на курение в закрытых общественных местах (рестораны, бары), то в Чанкыры еще и пить, но на открытом воздухе нельзя. И еще за вождение в нетрезвом виде здесь не выписывают как во всей Турции штраф с первым предупреждением, а забирают сразу права на 6 месяцев. Правда, город маленький, все друг друга знают в лицо, включая гаишников, так что чаще всего все-таки обходится мелкой взяткой в объеме стандартного штрафа. А чтоб погулять без надзора охранников парков, молодежь просто выбирает более отдаленные места отдыха.

- Нынешний мэр Чанкыры вплотную взялся за пошаговое обустройство внешнего вида города. О чем регулярно сообщается на сайте мэрии.

- Каждый город Турции хвастает своей особенной едой. В Чанкыры фишка – соль! Недалеко от центра города находится огромная соляная шахта, 150 метров глубиной и длиной 8 км. Соль из нее добывался уже веками к столу самих султанов, и по сей день для обычных граждан. 


- В ней даже как-то обнаружили мумифицированного ослика, и старинный транспорт для вывоза соли, теперь это музейные экспонаты.

- В соляной пещере проводилась выставка скульптур из соли, и экскурсии по доступным коридорам. Интересно, что на поток экскурсии в пещеру не поставлены. Однако если перед поездкой позвонить в мэрию Чанкыры или в компанию, которая производит работы в пещере, то туда могут пустить и все показать.

- Соль в пещере Чанкыры, как говорят, очень чистая, поэтому и воздух в ней целебный, а местные ремесленники приспособились делать соляные лампы - такие полезные штуки. С разными рисунками, и без.

- Забавная история произошла летом прошлого года, при сносе здания старой мукомольной фабрики, 1927 года постройки, которая с 1980 года стояла пустой и ветшала. Вместо того чтобы сознательно рухнуть вниз, 15-метровый домик покачнулся и завалился на бок, а потом и на крышу. К счастью, никто не пострадал, а видео этого кульбита стало популярным на сайте Ассошиейтэд Пресс.

- Над центром города возвышается старинная крепость, римских времен. От нее правда остались одни руины, зато ее видно с любой точки города и над ней развевается огромный турецкий флаг – еще одна гордость мэрии.

- Знаменитый Стамбульский дворец Топкапы во время Второй мировой войны был эвакуирован из города. Книги из огромной султанской библиотеки нашли свое временное пристанище до 1948 года именно в Чанкыры.





- Есть такая странность на одной из улиц города Чанкыры – дерево в столбе. Написано вроде бы, что это сосна. Ну может когда-то и была такой. Находится около парка Текчам (tek çam - одна сосна).





- А так выглядит новый въезд в Чанкыры из Анкары


- Вот и еще одна городская реконструкция – скала Аларкайя (Плачущая Скала), расположенная на выезде из Чанкыры в Кастамону, долгое время находилась в таком плачевном и ветхом состоянии, что стала даже опасной для автомобилистов, потому что осыпалась просто от прикосновения. Ее починили и сделали красивый фонтан с парком.

Продолжение следует...
 
Rambler's Top100