Йозгат / Yozgat

- Йозгат (Yozgat) – небольшой, но очень старый и очень зеленый город –  находится на границе черноморских и анатолийских территорий.
- Йозгат также как и Чорум в истории своей побыл практически мифической страной Троджми, которую основали галаты в 3 веке до н.э. В окрестностях области до сих пор есть остатки античного древнего города Тавиум (по-турецки его называют Бюйюкнефес). Там остались развалины колонн, скульптур, дорог, могил и даже бассейна. 


- Галаты, как утверждает википедия, это смесь кельтов с греками. А развалины Тавиума– гордость и достопримечательность области, возглавляет которую этот небольшой городок Йозгат. Тут же жили хетты, фригийцы, персы, римляне и, не побоюсь этого слова, все остальные.

- В начале 15 века, как уже упоминалось в истории других ближайших земель, здесь хозяйствовал Тамерлан. Когда его выгнали османы, они назвали город Бозок. И это название оставалось за городом до 20 века. Потом назвали Йозгатом. Но и старое название еще в памяти местных, к тому же главный университет города называется университетом Бозок.


- В 1832 году в Йозгате родился Агах Эфенди, который в 1860 году в Стамбуле выпустил первую в Османской империи газету Tercüman-ı Ahvâl, которая распространялась по почте.


- Знаменитая еда Йозгата  – Тести Кебаб. То есть мясо в глиняных кувшинах. В кувшин кидаются овощи и мясо, сверху горлышко заклеивают тестом и ставят в печь. Потом кувшинчик достают из огня, горлышко отбивают, и достают еду. После процесса, разбитый кувшин отправляется в мусорку. Кувшины стоят недорого, и благодаря такой традиции у мастеров-гончаров есть всегда много работы. 



- А на въезде в центр Йозгата стоит такой вот символ знаменитой еды.








- Советские энциклопедии сообщали, что в Йозгате есть пивзавод, но оказалось, уже нет. Действительно долгое время работал пивзавод компании Текель – табачного (!) турецкого монополиста. Но в прошлом году в Текель решили бросить пивной бизнес и продать фабрику. Покупатели решили не продолжать пивные традиции региона, и фабрику закрыли. Говорят, на ее месте теперь будут возводить жилой микрорайон.


- В Йозгате родился Мехмет Топуз, нынче - футболист Фенербахче и с 2006 года сборной Турции.





- Известный переводчик множества произведений русской литературы на турецкий -  Эрол Гюней, в числе многих других людей искусства подавшихся гонениям властей в середине прошлого века, отсидел несколько лет в тюрьме Йозгата.


- В самом центре города стоит памятник Sürmeli Anıtı. Сюрмели – это очень известная народная песня этой области. А история такая. В 18 веке, когда город назывался еще Бозок, жил здесь бедный пастух Сюрмели Бей. Он пас овец, играл на сазе (другое название - балама), народном струнном инструменте и очень красиво пел. Потом влюбился в дочку богача, но ее отец не захотел отдавать ее замуж за пастуха. Сюрмели бей расстроился, пошел в поле и написал песню о своей несчастной любви. 
- Вообще, в Йозгате и в ближайших городах, очень уважают народные песни, которые назвают даже не собственно песнями а просто "тюркю". "Сюрмели" одна из них. И самый знаменитый исполнитель тюркю Нида Тюфекчи, который был, конечно, родом из Йозгата, и запечатлен в этом памятнике вместе со своей женой. Памятник был установлен в 2005 году. Вот на одной из граней памятника картина жизни давних йозгатов, видно и кувшин с тести кебабом на огне!


- Каждый год в городе проводится Фестиваль Сюрмели и в память о знаменитом музыканте проводится конкурс юных исполнителей "Золотая балама Нида Тюфекчи"






- Каждый год Йозгатская высшая полицейская школа выпускает командирские кадры для турецкой милиции.


- В самом центре Йозгата стоит высокая башня с часами, построенная в 1897 году неким мастером по имени Шакир. Каждый час в часах громко звонит колокол. 


- В трех километрах от центра города на высоком холме был древний подземный город-крепость Чешка римского периода с тремя отдельными входами.


- Большой сосновый лес Чамлык под Йозгатом – первый парк Турции, получивший статус национального и государственную защиту. Чам (çam) – значит сосна. Это очень красивый парк с множеством редких видов колючих, но красивых деревьев.

 
Rambler's Top100