Кыршехир / Kırşehir

- Кыршехир (Kırşehir) – маленький город в центре Турции, попавший, как и многие его соседи в тень великой Каппадокии. Из персональных достопримечательностей Кыршехира, связанных с этой местностью выделяются термальные источники, приманка для туристов. Для них же в городе строится большой люксовый отель термальных вод Макиссос.

- Макиссос – одно из давних названий этого города. Который кроме того успел поназываться Акова Саравена при хеттах, Юстинианополис при римлянах, а потом пришел Тимур, который Тамерлан, посмотрел на широкие поля и степи местные и сказал что-то вроде: «Ничего себе, какой степной город!». Kır (кыр) значит степь, а şehir (шехир), соответственно, значит город. И так и приклеилось сугубо турецкое название.

- В Кыршехире в 13 веке появилась первая крупнейшая астрономическая обсерватория и научный центр в школе медресе, которая сейчас называется просто мечеть Джаджабей. Здесь воспитывались самые знаменитые ученые и философы того времени.

- Один из знаменитых местных – суфий Ахи Эвран Вели. Он проповедовал уважение народа к ремеслу и допускал к своему учению в основном мастеров-ремесленников.  С середины прошлого века турецкие власти решили, наконец, почтить память предка и увековечить ее в ежегодном фестивале ремесленников, который проводится во вторую неделю октября здесь же, в Кыршехире.

- Конечно, в городе есть и мечеть Ахи Эвран. И рядом - его гробница.








- Кыршехирцы гордятся своим относительно современным знаменитым горожанином, музыкантом Нешетом Эрташем, он очень красиво играет на сазе, народном струнном и страшно популярном и по сей день и среди молодежи также, инструменте. Эрташ живет по состоянию здоровья в Германии, и выступает с мастерами блюза. И его отец Мухаррем Эрташ был известным музыкантом в начале прошлого века и ему даже в Кыршехире поставили памятник.

- Город находится около большого озера Сейфе, где гнездятся 167 видов водных птиц, а главное живут фламинго!

- Местные кыршехирские ремесленники славятся произведениями сувенирного искусства из оникса, который добывают в местных пещерах. В год в окрестностях Кыршехира добывается около 2500 тонн мраморного оникса.
  


- Отцу турков, знаменитому Мустафе Кемалю Ататюрку очень нравилось при посещении Кыршехира угощаться знаменитым местным водяным пирогом. Да, звучит странно такое название, но на деле, должно быть, вкусная еда с мясной и сырной начинкой.

- А еще в самом центре города есть маленькое природное озеро Хилла, с множеством красивых кувшинок. Прошедшим летом из-за засухи озеро чуть не засохло. Но как сообщают местные форумы, сейчас оно снова взбодрилось, налилось, красиво цветет и приятно пахнет.

Продолжение следует...
 
Rambler's Top100